Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 сен 16:52В мире

Эксперты рассказали о задачах немецкой субмарины U35 в Средиземном море

На основе мониторинга военно-аналитических данных были выяснены задачи, которые имеет немецкая субмарина U35 в Средиземном море. Ввиду конструктивных особенностей и тактико-технических параметров можно сделать некие выводы относительно немецкой лодки проекта U35.


Компетентный источник немецкого военного ведомства сообщает официальную версию. Согласно этим данным основной задачей экипажа субмарины U35 считается непрерывное исследование надводной территории в центральной части акватории Средиземного моря.

Техника должна выявлять катера или надводные корабли, что несмотря на введенный ООН эмбарго постоянно поставляют вооружения для подразделений Правительства национального согласия Ливии (управляет Турция) и Ливийской национальной армии (которую поддерживает Россия, ОАЭ, Египет, Иордания). Но чтобы проводить патруль Центрального Средиземноморья, что осуществляется на основе военно-морской операции IRINI хватило бы нескольких противолодочных самолётов и одного БПЛА с бортовыми радарами и мультиспектральным комплексом.

С помощью специальных радаров и оптико-электронного модуля можно увидеть и опознать любую надводную технику, в районе 100 и 200 км с учетом погодных условий и помех. Затем эти координаты могут поступить к корветам класса «Брауншвейг» и фрегатам класса «Саксония». Дальнейшим действием которых станет перехват с помощью кораблей или многоцелевых вертолётов. Поэтому проведение операции IRINI с задействованием подлодки U35 является не самым рациональным планом.

Из-за подводного водоизмещения около 1 860 тонн у немецкой субмарины U35 низкая акустическая сигнатура. Поэтому вскрыть ее местоположение более трудно. Корпус U35 из маломагнитной стали сложнее пеленговать с помощью детекторов магнитных аномалий.


Среди прочих технологических преимуществ отмечают анаэробную/воздухонезависимую энергетическую установку. Это позволяет субмарине U35 действовать в малошумном режиме в течении 15-20 дней. При этом она не всплывает на поверхность и не нуждается в задействовании дизель-генераторных установок.

Такой подводный объект сложно выявить даже используя радиогидроакустические средства патрульной авиации и корабельных гидроакустических установки. У российских «Варшавянок» нет воздухонезависимых энергетических установок. Из-за этого каждые 18-24 часа они должны появляться на поверхности, чтобы запустить дизель-генераторы и зарядить батареи. А это приводит к вскрытию их расположения.

Благодаря подводному ходу на дистанцию 2500 км операторам-гидроакустикам U35 не составит труда провести скан «акустических портретов» ДЭПЛ класса «Варшавянка» и «Лада». Такая возможность играет большую роль для Объединённых ВМС НАТО если обострится масштабный конфликт на Европейском ТВД. Поэтому недооценивать расположение подводной лодки U35 в Средиземноморье является недальновидным решением.
Источник: eadaily.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.