Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 сен 20:30Россия / Общество

Эксперт Биезбардис: пенсионеры имеют право на доплаты за родственников

Пенсионеры имеют право на доплаты за родственников по ряду государственных программ. Соответствующую информация предоставит эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис в интервью российскому новостному порталу «Прайм».


Во многих государствах нередко случаются ситуации, когда люди на протяжении определенного времени ухаживают за нуждающимися в помощи родственниками. Однако не все знают о том, что существуют в Российской Федерации программы, которые позволяют пенсионерам, которые попали в такие обстоятельства, получить дополнительную выплату. Специалист негосударственного пенсионного фонда «Будущее» Евгений Биезбардис рассказал россиянам, в каких случаях им стоит рассчитывать на помощь от правительства и каким образом её можно получить. Оказывается, что финансовые средства могут поступать пенсионерам несколькими способами: за счет страховой или социальной пенсии по потере кормильца, ежемесячно, как дополнительное финансовое обеспечение и в случае наследства, если родственник пропал без вести или умер.


В случае если у пенсионера на иждивении находится родственник, ему следует обратиться в Пенсионный фонд России или Многофункциональный центр, имея при себе необходимый пакет документов. Как сообщил Евгений Биезбардис, сумма такой выплаты может составлять третью часть от фиксированной страховой пенсии за каждого нуждающегося в присмотре. Напомним, что в текущем году стопроцентный размер составляет шесть тысяч сорок четыре рубля и сорок восемь копеек. Увеличение размера доплаты возможно, если пенсионер достиг восьмидесятилетнего возраста, является инвалидом первой группы или отработал стаж в районах Крайнего Севера.


С первого февраля 2022 года сумму в 1752,52 рубля возможно получить тем пенсионерам, чьи близкие люди пропали без вести или погибли, находясь при исполнении, если на иждивении находится лицо, получившее радиационное облучение – полагается выплата размером в 1459,52 рубля ежемесячно. Близкие родственники погибших во времена боевых действий в СССР могут получить выплату от государства, которая составит 4378,49 рублей.

По материалам: "Прайм".
Источник: 1prime.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.