Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 сен 10:31Здоровье

Есть и худеть: Как с возрастом меняется метаболизм и можно ли на него влиять

Как с возрастом меняется метаболизм и можно ли на него влиять, рассказало информационное агентство РИА Новости. Можно ли есть и худеть.


Метаболизм в детском возрасте довольно ускоренный, поэтому чаще всего лица младшего возраста не имеют проблем с лишним весом при употреблении большого объема пищи. А вот после 20 лет он начинает замедляться, однако не так резко и радикально, как было принято считать. Из чего следует, не стоит обвинять обмен веществ в лишних килограммах.

К концу 1990-х физиологи были единодушны в отношении того, что после 30-летнего рубежа из-за замедления обмена веществ можно не поправиться, лишь изменив пищевые привычки и образ жизни. Ученые из США в дальнейшем снизили эту планку до 25 лет. Кроме того, были сделаны выводы, что представительницам прекрасного пола сложнее контролировать параметры фигуры, особенно после менопаузы.

Международная группа ученых провела исследование, которое не нашло подтверждения предыдущим научным работам. Согласно новым выводам, обмен веществ значительную часть жизни остается прежним, замедляясь только после 60 лет. Для понимания вопроса были проанализированы данные около 6,5 тысяч человек в возрасте от восьми дней до 95 лет.


В ходе эксперимента добровольцы пили стакан жидкости, часть молекул которой вместо обычных атомов кислорода и водорода содержала тяжелые изотопы. В исследовании применялся метод «воды с двойной меткой» - способ, который
измеряет объемы разбавления изотопов и скорости удаления для оценки общих затрат энергии (TEE). Это дало возможность ученым увидеть, что скорость метаболизма достигает пика в возрасте одного года. Учитывая размеры тела новорожденных, они потребляют на 50% больше энергии, в отличие от взрослых.

Далее удалось выяснить, что до достижения юности скорость обмена веществ падает примерно на 3% в год, что продолжается до 20-летнего возраста, после чего показатель остается стабильным почти до 60 лет. После чего хоть и прослеживается уменьшение, но оно незначительное, порядка 0,7% в год. Ученые объясняют это тем, что с указанной возрастной рамки начинается сокращение мышечной массы.

Хотя, добавили исследователи, выведенная формула работает не работает одинаково для всех. У кого-то метаболизм для своего возраста даже на 25% ниже среднего показателя, у других - выше на четверть. В любом случае, ученые так и не могут разобраться, почему скорость обмена веществ может сильно разниться у людей с одной комплекцией и одним ростом. Таким образом, вопрос пока остается загадкой.



А вот что касается данных о том, что метаболизм связан с образом жизни, то они есть. Одним из примеров является исследование ученых из США, которые в течение шести лет наблюдали за привлеченными к эксперименту в количестве 14 человек. Как удалось выяснить: при резком похудении метаболизм замедляется, но незначительно. Эксперты учитывали факторы, в числе которых уровень жира в организма, показатели гормонов, скорость обмена веществ, также в расчет бралась масса тела. За 30 недель людям удалось скинуть десятки килограммов, однако через 13 лет их вес вернулся к прежнему значению, некоторые участники даже набрали больше кг.

Хотя, отметили ученые, в среднем организм добровольцев сжигал на 500 килокалорий меньше, чем ожидалось, учитывая массу. Кроме того, концентрация гормона голода лептина у них была снижена примерно на 40% по сравнению с начальным значением. В данной ситуации есть выход, обнадежили исследователи, если вес сбрасывать в течение продолжительного периода.


В свою очередь южнокорейские ученые пришли к выводу, что тормозить обмен веществ может и нарушение сна. Такие выводы позволило сделать изучение с привлечением 133 тысяч человек в возрасте от 40 до 69. Информация собиралась почти 10 лет. Итоги были таковы: у каждой четвертой женщины и каждого третьего мужчины имеют место проблемы с метаболизмом, что чревато ожирением, повышенным давлением, диабетом, низким уровнем хорошего холестерина в крови.

Также ученые выяснили, что недостаток сна особенно сказывается на здоровье представителей сильного пола, а переизбыток - женщин. Идеальным показателем является ночной отдых семь-восемь часов в сутки.

КАК УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ

Ученые из США и Испании нашли некоторый способ ускорения метаболизма, хотя, он касается только женщин. Исследователи вели наблюдения за 19 участницами, которые в первые две недели дополнительно к обычному рациону съедали по 100 г молочного шоколада на завтрак, следующие 2 недели — на ужин, после чего воздерживались от него.

Результаты были таковы: употребление лакомства позволило уменьшить потребление калорий на 300 в день, снизить показатели сахара натощак и увеличить уровни окисления липидов на 25%. В вечернее время лакомство помогло сократить потребление калорий, но только на 150 в день. Оно же способствовало увеличению физической активности почти на 7% и окислению углеводов на 35,3%.

Стоит отметить, что вес участниц за время исследования никак не менялся, хотя сто граммов шоколада - 542 килокалории.
На фоне чего предполагается, что подобный эффект вызван веществами, которые входят в состав кондитерского изделия. В частности, речь идет об органическом веществе из группы флавоноидов - эпикатехине, который доказано оказывает влияние на аппетит. И все же результаты требуют дополнительных исследований.

Ранее в новостях: Российские медики рассказали о рисках прививок, а также чего стоит опасаться, учитывая то, что побочные эффекты и неизвестные отдаленные последствия — основной довод тех, кто отказывается вакцинироваться.
Источник: ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Центр Т, Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.