Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 сен 17:36Здоровье

Ученые нашли фермент, который определяет тяжесть течения Covid-19 при диабете

Ученые из Мичиганского университета смогли выявить фермент, который определяет тяжесть течения Covid-19 при диабете. Эта информация поступила от международного медицинского портала Medical Xpress.

В статье сообщается, что виновником, скорее всего, является фермент SETDB2. Он также является участником биохимических процессов, которые происходят в долго незаживающих ранах при диабете.


Исследуя мышиную модель коронавируса, специалисты смогли установить, что скопление фермента SETDB2 было уменьшено в иммунных клетках, которые принимают участие в воспалительной реакции. Затем этот факт был замечен в моноцитах-макрофагах в крови у пациентов, страдающих диабетом и тяжелой формой коронавируса.

Ученые отметили, что при снижении SETDB2 воспаление только усугублялось.

Также на основе результатов предыдущих лабораторных анализов было установлено, что интерферон цитокин, который играет важную роль для противовирусного иммунитета способен увеличивать скопление SETDB2 во время заживления ран.

Ученые занялись новым исследованием. По его результатам обнаружено уменьшение уровня бета-интерферона в крови людей с диабетом и тяжелой формой Covid-19 по сравнению с пациентами без диабета.


Для проверки данных исследователи вводили бета-интерферон мышам с коронавирусом и диабетом. После этого у животных повысился уровень SETDB2, после чего произошло уменьшение степени воспалительных цитокинов.

По словам доктора медицины У. Джеймса Мелвина, который принимал участие в эксперименте, на основе проведенного анализа использование интерферона на людей с диабетом может сыграть большую роль.
Источник: medicalxpress.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.