Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 сен 12:06Общество / Топ дня

"Турецкий фактор": Предсказана угроза новой войны в Карабахе

Специалисты считают, что в Карабахе может начаться новая война. Эксперты, в первую очередь, указывают на «турецкий фактор».


Между Арменией и Азербайджаном в прошлом году началась так называемая Карабахская война. После вмешательства России и проведения миротворческой миссии вооружённые действия были завершены. При этом непонятно, стоит ли это рассматривать как поражение Еревана либо победу Баку. Сотрудники Центра анализа стратегий и технологий отметили, что Азербайджан будет стремиться вернуть территорию, которая была утрачена в 1994-1996-х.

На сегодняшний день Нагорно-Карабахская республика игнорирует военную угрозу и фактически не наращивает потенциал, в том числе и оружейный. США и Франция не стали вмешиваться в конфликты Закавказья. Пандемия коронавируса также внесла свои коррективы. Анкара активна помогала Баку, но конкуренцию России составлять не стала. Турецкий фактор на сегодняшний день достаточно серьёзен и, если влияние государства будет увеличиваться, то вполне вероятно, что в ближайшее время военные действия возобновятся с новой силой. При этом расстановка военных частей будет совершенно иная.


В течение девяти месяцев 2020 года Азербайджан получил от Турции различное оружие на сумму 123 млн долларов. Этот объём в шесть раз превышает поставки за аналогичный период 2019. Это, в свою очередь, могло служить решающим фактором в начале вооруженного конфликта. Беспилотная авиация помогает государству одерживать господство в воздухе. Беспилотники Вayraktar ТВ2 управляются турецкими операторами, но при этом регулярно появляются в азербайджанском воздушном пространстве.


Системное воздействие данных летательных объектов непосильно для армянского вооружения, так как новые поставки оружия позволяют уничтожить множество единиц бронетехники, а также огнестрела. Деморализация личного состава также не приводит к прогнозам о победе Еревана. Эксперты утверждают, что нынешний статус-кво очень неустойчив. Россия при этом заявляла, что целью участия в армяно-азербайджанской войне является достижением прочного мира. В том числе и на Карабахе, подписания соответствующего договора. Однако несоблюдение подобных договорённостей может привести фактически к Третьей войны в регионе.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что Россия намерена удвоить количество ракет «Калибр» в Сирии.
Источник: www.mk.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.