Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 сен 11:37Здоровье

Красное мясо может стать причиной онкологи: мнение диетолога

Из-за чего красное мясо может стать вредным и как правильно готовить блюда из мяса рассказала врач-диетолог Асият Хачирова. Интервью с экспертом опубликовано на сайте радио Sputnik.


По словам Хачировой, многие исключают красные виды мяса из своего рациона. Говядина, свинина, баранина, а также куриные бедра и голени могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Однако, врач добавляет, что полностью отказываться от красного мяса нельзя, ведь именно в нем содержится гемовое железо, которое необходимо для поддержания уровня гемоглобина в крови, при этом оно отличается легким усвоением.


Диетолог рекомендовала употреблять в пищу красное мясо несколько раз в неделю – это оптимальное количество. А чтобы мясо действительно принесло пользу, оно должно быть и приготовлено соответствующим образом. Это тушение, варка и гриль. Асият Хачирова добавила, во время приготовления необходимо следить за тем, чтобы не появлялась пригоревшая черная корочка. Полезным будет мясо, приготовленное на открытом огне, однако стоит осторожно подходить к выбору маринада (главное, чтобы он был без майонеза).

Что касается полезности определенных видов мяса в зависимости от сезона, то это не более, чем миф. Хачирова добавляет, что нет оснований считать какие-то виды мяса «летним» или «зимним». При выборе необходимо отталкиваться от собственных предпочтений.

По материалам радио Sputnik
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Анин Роман Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.