Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 сен 16:14Общество

Известная писательница Елена Котляр скончалась в Москве

Несколько дней назад в возрасте 85 лет скончалась Елена Котляр, известная писательница и литературовед. Женщина была главным специалистом по изучению африканских народных традиций и фольклора. На протяжении всей своей жизни Елена Семеновна исследовала мифологические сюжеты, а также издала множество книг по данному направлению.


Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Как сообщают в издании «Комсомольская правда», ее тело было найдено в квартире на юге Москвы.

Елена Котляр являлась доктором филологических наук и на протяжении 50 лет своей жизни главным научным сотрудником Института мировой литературы РАН. А направление деятельности, которым занималась на протяжение всей жизни, Елена Семеновна выбрала еще в студенческие годы. За все время работы писательница сумела максимально углубиться в изучение фольклора и мифологии африканских народов.

Результаты ее трудов можно наблюдать в двухтомной энциклопедии «Мифы народов мира». Как говорят коллеги писательницы, лучше нее специфические разделы не смог бы написать никто. Котляр также была автором нескольких монографий и не только. Котляр занималась также исследованиям африканских сказок и эпоса.
Источник: www.kp.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Семенов Алексей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.