Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Гигантский космический занавес поможет астрономам в поиске двойников Земли

Гигантский космический занавес поможет астрономам в поиске двойников Земли. Информацию удалось получить шведским ученым. Публикация доступна на сайте электронного хранилища данных arxiv.org.


Ученые-астрономы регулярно изучают жизнь, которая может существовать за пределами планеты Земля. Помимо этого они рассматривают также варианты двойников Земли. Как известно, основной проблемой специалистов в исследовании экзопланет является их чрезмерная яркость, из-за которой телескопы показывают приблизительно одно и то же расстояние от планеты. Для того чтобы избежать серьезных ошибок в полученных данных, ученые придумывают разнообразные «шторки» в виде коронографов или оккультера. На данный момент астрономы уделяют особое внимание именно второму виду специализированной техники.

Целью шведских экспертов стало как можно более длительное нахождение оккультера между телескопом и звездами. Однако для этого необходимо создать искусственным путем конкретную траекторию движения оборудования. Для исполнения задачи высота орбиты должна быть запредельной. Данную альтернативу предложил астроном из Стокгольмского университета Маркус Янсон. Кроме того, планируется запустить так называемую шторку в сложенном виде, а уже после расправить. В таком случае размер достигнет ста метров.

Следствием запуска оккультера должно стать снижение яркости экзопланет для более детального изучения расстояния от космических тел до планеты Земли.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.