Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 сен 09:10Здоровье

Медики рассказали, чем вредит здоровью сыроедение

Медицинские специалисты рассказали, какой вред здоровью наносит современный тренд в питании сыроедение. Соответствующая информация стала доступна на сайте российского новостного портала «Известия».


Стоит объяснить, что сыроедением принято называть употребление в пищу продуктов, которые не проходят абсолютно никакой термической обработки. Основу составляют бобовые, фрукты, овощи, мед, сушеные грибы и прочие. Современный тренд продолжает интересовать массу людей, которые вследствие прививают необходимость есть сырое и своим детям. Соответственно, продукты животного происхождения, как мясо и рыба, исключаются из рациона. Идея такого питания состоит в том, что необработанные термически продукты содержат в себе множество полезных веществ для организма. Однако, как утверждают медики-диетологи, этот факт является правдой лишь от части.


Нутрициолог Наталья Круглова рассказала, что получаемый из продуктов белок намного легче усваивается в организме, если он пройдет термообработку. Кроме того, витамины группы В также повышают биодоступность после варки, например. Объяснением стало то, что пищевые волокна частично растворяются. Диетолог Ольга Шмелева в свою очередь отметила, что люди не имеют достаточного количества знаний в арсенале, но составляют рацион для себя самостоятельно, чем наносят вред организму. Как заявила врач, наука является новой для современного мира и на её полное изучение требуется еще много лет. Стоит отметить, что пропаганду сыроедения можно с легкостью увидеть на просторах социальных сетей. Там создаются группы, в которых люди задают вопросы о пользе сыроедения для слуха, артроза, аллергии на животных и прочее. Что, конечно же, является абсурдом.


Белковая недостаточность, как утверждает Наталья Круглова, может нанести серьезный вред организму ребенка, которому прививают употребление в пищу продуктов без термической обработки. Также следствием станет дефицит витаминов группы В. Пищевое напряжение и тревога повлекут за собой психоэмоциональные расстройства. У взрослого недостаток белка способен вызвать потерю мышечной массы. Плюсом Ольга Шмелева считает «живые» каши, когда, например, геркулесовые хлопья заливают молоком. Это приносит достаточно большую пользу, чем процесс кипячения.

По материалам: "Известия".
Источник: iz.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.