Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Англии на поле для гольфа нашли саркофаг и топор бронзового века

Британским археологам удалось спасти древний саркофаг, возраст которого приблизительно составляет четыре тысячи лет. Объект был обнаружен в пруду, который расположен на территории одного из линкольширских гольф-клубов. Новость сообщили в издании The Guardian.


На странную древнюю находку наткнулись рабочие во время мероприятий по благоустройству территории. Сам саркофаг был деревянный, что представляло серьезную угрозу для его сохранности. От контакта с воздухом археологическая находка могла быстро разрушиться.

Рабочие сразу же позвали на место группу археологов, которые по счастливой случайности работали неподалеку. Специалисты оперативно приехали в клуб и законсервировали саркофаг.


По первым результатам исследований, гроб изготовлен из дубового ствола. Его длина составляла 3 метра, а ширина – 1 метр. Внутри саркофага находились листья можжевельника или тиса, которые использовались для сохранения тела. Кроме того, внутри лежал топор с каменным лезвием и деревянной ручкой. К удивлению ученых, предмет отлично сохранился.

Как объяснили археологи, скорее всего гроб был изготовлен для зажиточного человека, а топор был не рабочим инструментом, а символом власти. Что касается расположения саркофага, то на дне озера он мог оказаться в результате глобального потепления, а место погребения было попросту затоплено и покрыто илом.
Источник: www.theguardian.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.