Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи нашли следы древнейшего в Адриатике кораблекрушения

В Хорватии на дне Адриатического моря подводные археологи нашли остатки корабля. Учёные идентифицировали их как торговое судно, которое затонуло более двух тысяч лет назад.


На дне Адриатического моря у хорватского острова Иловик подводные археологи обнаружили уникальное открытие затонувшее судно, которому около двух тысяч лет. Также отмечается, что оно хорошо сохранилось на морском дне.

Эксперты путём анализа выяснили, что возраст корабля датирован II веком до н.э. Это означает, что данный корабль самая древняя находка обнаруженная когда-либо на дне Адриатического моря. Также было выяснено, путём фотограмметрии его древесины, что это было торговое судно, которое следовало по одному из важных морских маршрутов.

Древняя находка была случайно найдена археологом из Словении Миланом Эриком в рамках исследований, которые стартовали в 2018 году. Экспедиция, которая проходит совместно с Хорватским реставрационным институтом и Университетом Марселя, продолжается по сей день.

После реставрации находки, специалисты отдадут её на хранение в музей Лошиня в Мали-Лошинь, Хорватия.
Источник: www.total-croatia-news.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.