Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 сен 13:10Здоровье

Ученые заявили, что антибиотики повышают риск рака кишечника

В Сеченевском университете предупредили о том, что употребление антибиотиков может стать одной из причин развития рака кишечника, а также ряда других заболеваний.


По информации специалистов, только за последний год потребление антибиотиков в государстве увеличилось практически на 30%. В первую очередь это связано с распространением коронавирусной инфекции. Однако врачи говорят, что и до пандемии россияне очень часто сами назначали себе эти препараты при легкой простуде без рекомендаций врача. Специалисты подчеркивают, скорее вылечиться они не помогут, а вот нанести еще больший вред организму – легко.

Еще в конце ХХ века было доказано, что микроорганизмы, обитающие в человеческом кишечнике могут стать серьезной угрозой здоровью и жизни. Преобладание определенного вида бактерий может обернуться целом набором болезней – от аллергии и ожирения и заканчивая психическими расстройствами или депрессией.


Поэтому беречь микрофлору кишечника нужно с молодого возраста. Это касается не только образа жизни в целом. Также врачи убедительно советуют не заниматься самолечением антибиотиками, поскольку они быстро нарушают микробный баланс в желудке, ведь они влияют не только на патогенные, но и полезные бактерии.

Исследованиями доказано, что меньшее, чем может обернуться бесконтрольный прием антибиотиков – это диарея. В худшем случае у организма снизится естественная способность противостоять патогенам. Как результат – развитие многочисленных воспалительных процессов, что вполне может привести к образованию раковых опухолей.


Недавно шведские ученые провели исследования, по результатам которого было выявлено, что спустя несколько лет после употребления антибиотиков у людей начинали появляться злокачественные опухоли. Из 250 тысяч испытуемых у 40 тысяч человек был обнаружен рак прямой кишки. Исследования проводились на протяжении шести лет.


Источник: ria.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.