Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли тайну космической пыли

Благодаря космическому аппарату Parker Solar Probe, который смог приблизиться к Солнцу ближе чем кто-либо, учёные раскрыли происхождение космической пыли. Об этом сообщает The Planetary Science Journal.


Учёные из Лаборатории реактивного движения при NASA, благодаря данным из солнечного зонда Parker Solar Probe ("Паркер") смогли выяснить происхождение космической пыли. Учёными отмечается, что "Паркер" смог приблизиться к Солнцу ближе, чем какой-либо другой космический аппарат. Исследователями зафиксировано, что при приближении зонд атакуется частицами пыли. При столкновении с его корпусом они испаряются и выпускается множество электрически заряженных частиц, которые обнаруживаются датчиками космического аппарата.


Используя полученные данные от зонда, а также путём компьютерного моделирования движения частиц в Солнечной системе, учёные обнаружили два вида популяций космической пыли: первое это массы пыли, медленно приближающиеся к Солнцу на протяжении многих лет и более крупные частицы, которые дробятся при столкновениях и отталкиваются от Солнца под давлением его света. Когда осколки становятся достаточно мелкого размера, они уносятся за пределы Солнечной системы под давлением солнечной радиации.


Также "Паркер" обнаружил потоки частиц, источниками которых потенциально являются кометы и астероиды. Учеными объясняется, что кометы - это заполненные пылью небесные тела, которые выбрасывают её, приближаясь к Солнцу, а астероиды - космические камни, вращающиеся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером.

Как сообщают ученые, эти данные имеют большую важность в изучении процессов не только в рамках солнечной системы, но и даёт возможность взглянуть по-новому на ранее неизученные области недалеко от Солнца.
Источник: iopscience.iop.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.