Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые NASA предупредили, что Солнце может погаснуть через 5 млрд лет

Ученые NASA рассказали, сколько еще может «прожить» Солнце и что произойдет, когда оно погаснет.


На данный момент по подсчетам специалистов, возраст Солнца составляет 4,6 млрд лет. Притом, что минимальная продолжительность «жизни» звезды около 10 миллиардов лет. Ученые долго пытались разобраться, каким образом может исчезнуть Солнце и сделать это удалось лишь сейчас.

Ранее эксперты были убеждены в том, что со временем звезда превратится в «красного карлика». Сейчас эту информацию подтвердили астрофизики, но с небольшой поправкой – уменьшение Солнца станет лишь первой стадией в масштабной трансформации. Сожмется лишь ядро звезда, а сама она увеличится в размерах настолько, что будет достигать Марса.


После этой стадии должна наступить стадия «белого карлика». К этому моменту Солнце должно было достигнуть своего апогея развития, но новые исследования опровергли эту информацию. По последним данным, Солнце превратится в планетарную туманность, но еще около 10 тысяч лет продолжит излучать свечение.
Источник: trendymen.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.