Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 сен 18:40Здоровье

Терапевт Водовозов назвал способ "засечь" гипертонию вовремя

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал, как вовремя распознать признаки гипертонии. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.


Как известно, гипертонией называется болезнь, при которой наблюдается повышенное артериальное давление. Несмотря на то, что современная медицина в своём арсенале имеет много эффективных средств от повышенного давления, количество людей, страдающих гипертонией, за последние тридцать лет выросло с 650 миллионов до 1280 миллионов. Этот рост во многом связан с тем, что миллионы гипертоников не понимают, что они больны и не начинают лечиться своевременно.

Поэтому, Алексей Водовозов, являющийся терапевтом высшей категории, в своём интервью говорит о необходимости проведения регулярного медицинского обследования на предмет перенесения организмом физических усилий и проверки уровня артериального давления. Он предупреждает, что игнорирование такими медицинскими осмотрами чревато тяжёлыми последствиями.

Среди распространенных осложнений, связанных с повышенным артериальным давлением, врач называет ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт, стенокардию, заболевания почек и другие опасные болезни.

При этом, Водовозов считает, что к самым действенным способам борьбы с гипертонией на её самых ранних стадиях относится изменение образа жизни пациента. Среди основных факторов, предотвращающих развитие гипертонии, он называет воздержание от переедания с целью поддержания нормального веса тела. Водовозов советует постоянно следить за количеством получаемых жиров и углеводов, употреблять больше фруктов и овощей, не добавлять в пищу больше чем шесть граммов соли в сутки.

При появившихся первых признаках гипертонии очень важно больше двигаться и забыть о таких вредных привычках. Важным профилактическим средством от повышения артериального давления является регулярное посещение стоматологического кабинета с целью поддержания ротовой полости и зубов в здоровом состоянии, отметил Алексей Водовозов в интервью с радио Sputnik.
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, Наки Майкл Сидней, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.