Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Слишком много свободного времени вредно для здоровья

Выход на пенсию может быть светом в конце туннеля для миллионов рабочих, но некоторые исследования показывают, что пенсия на самом деле может быть вредна для здоровья. Новое исследование, опубликованное в издании Journal of Personality and Social Psychology, проливает больше света на эту проблему.


Оказывается, слишком много свободного времени может быть почти так же вредно для нашего здоровья, как и его недостаток. Исследователи говорят, что по мере увеличения свободного времени человека растет и его чувство благополучия - но только до определенного момента.

«Люди часто жалуются на то, что они слишком заняты, и выражают желание больше времени. Но действительно ли больше времени связано с большим счастьем? Мы обнаружили, что недостаток свободных часов в день приводит к большему стрессу и снижению субъективного благополучия. Однако, если слишком мало времени — это плохо, иметь больше времени не всегда лучше», - объясняет в своем заявлении ведущий автор исследования доктор Марисса Шариф, доцент кафедры маркетинга Пенсильванского университета.

Исследовательская группа проанализировала данные более чем 21 700 граждан США, которые участвовали в американском опросе об использовании времени в период с 2012 по 2013 годы. Участники представили подробный отчет о том, что они делали в течение предыдущих 24 часов, с указанием времени дня и продолжительности каждого вида деятельности. Они также сообщили о своем чувстве благополучия.

Результаты показывают, что с увеличением свободного времени росло и самочувствие, однако оно стабилизировалось примерно через два часа и начало снижаться через пять.

Команда также изучила данные более чем 13 600 работающих американцев, которые участвовали в Национальном исследовании изменения рабочей силы в период с 1992 по 2008 годы. Среди вопросов опроса участникам задавали вопрос об их свободном времени; например: «В среднем, в дни, когда вы работаете, примерно сколько часов вы тратите на собственные занятия в свободное время?»

Опять же, данные показывают, что более высокий уровень свободного времени был «в значительной степени связан» с более высоким уровнем благополучия, но только до определенного момента. После этого лишнее свободное время уже не ассоциировалось с большим благополучием.


Участники, у которых было больше свободного времени, сообщали о более низком уровне самочувствия, когда они занимались непродуктивной деятельностью. Однако, занимаясь производительной деятельностью, те, у кого больше свободного времени, чувствовали себя так же, как и те, у кого свободное время было умеренным.

«Люди должны стремиться к тому, чтобы у них было умеренное количество свободного времени. Если этого времени слишком много, например, при выходе на пенсию или увольнении с работы, наши результаты показывают, что этим людям было бы полезно целенаправленно проводить свой досуг», - добавляет д-р Шариф.
Источник: www.studyfinds.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.