Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мир накрывает четвертая волна пандемии: «Отныне это наша жизнь»

Мир начинает накрывать четвертая волна пандемии, исходя из ускорения темпов заражения коронавирусом по всему свету. Даже почти в полностью вакцинированном Израиле фиксируется всплеск заболеваемости COVID-19, где население получает уже третью дозу препарата. Поможет ли вакцинация защититься от опасного патогена, попыталось разобраться информационное агентство РИА Новости.


По данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире зафиксировано более 223 млн заражений коронавирусом. В лидеры по числу заболеваемости вышли Соединенные Штаты Америки, где почти 41 млн столкнувшихся с COVID-19, при суточном приросте - 170 тысяч случаев. Второе место в списке занимает Индия с 33 млн инфицированных за все время пандемии и с 35 тыс. пополнения рядов заболевших.

Третью позицию заняла Бразилия - 21 млн и 31 тыс. Анализ показывает, что в США, Великобритании и Канаде - заболеваемость стала выше, чем в начале лета. Аналогичная картина прослеживается в странах Европы.

РИА Новости отмечает, что США одна из первых стран, начавших кампанию вакцинации населения. Половина американцев, которым в принципе можно было привиться, это сделали. В Канаде и Британии — 70%. В ЕС чуть меньше: во Франции — 58%, в Германии — 61%, в Италии и Австрии — около 60%.

Даже в Израиле зафиксирован всплеск заболеваемости. К примеру, на последний день лета ряды заболевших пополнились на 11 тысяч человек, а ведь многие жители страны вакцинированы основным препаратом Pfizer. По данным местного Минздрава Израиля, первую дозу препараты получили 89% взрослых, вторую — 81%. Третья доза сделана почти 50%, в стране также прививают подростков.


Важной оговоркой является то, что по последним данным в медицинских учреждениях Израиля находятся только 672 заболевших COVID-19 в тяжелом состоянии, 173 подключены к ИВЛ и ЭКМО. Среди пациентов почти нет пожилых.

В любом случае, в стране сохраняется спокойствие, учитывая, что пандемия в мире уже не первый год. У многих переболели родственники, знакомые, кто-то и не раз. Израильтяне также видят просветы в том, что прививка позволяет перенести коронавирус легче.

Ситуацию прокомментировал профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский, по его словам, применяемые в Израиле вакцины Pfizer и Moderna дают достаточно нейтрализующих антител к белку шипа - принципиальных вопросов к этим препаратам нет.

Эксперт добавил, что вспышку заболеваемости в Израиле можно объяснить двумя причинами, первая из них - "дельта"-штамм, наделенный большей заразностью, вторая, данный вариант коронавируса частично все же способен преодолеть устойчивость у вакцинированных.


В свою очередь опрошенный агентством РИА Новости вирусолог Павел Волчков считает, что причина всплеска заболеваемости кроется в том, что в Израиле мало людей, у которых выработался после перенесенного заболевания иммунитет. В пример он привел данные статистики, согласно которой, все называемые цифры - это процент от тех, кого можно вакцинировать, если брать в расчет почти треть в стране детей и подростков. Если вычесть отказавшихся от укола, еще не успевших поставивших прививку или имеющих противопоказания, то получается, что половина страны все же без антител, поэтому о популяционном иммунитете речи не идет.

Вирусолог при этом посчитал важным сказать, что эффект от любой вакцины со временем ослабевает, ведь уровень антител постепенно снижается. Но это никаким образом не умаляет значения иммунизации. Прививки защищают от тяжелого протекания COVID-19, что демонстрирует наглядно тот же Израиль.
Источник: ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.