Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали меняющую цвет искусственную кожу

В Южной Корее был создан материал, меняющий свою расцветку подобно хамелеону, подстраивающийся под цвет окружающей среды. Разработкой занимались специалисты национального университета Сеула. Статья о новом материале была накануне опубликована в научном журнале Nature Communications.


Чтобы продемонстрировать способности разработки наглядно, ученые создали робота-хамелеона. На пластиковую фигурку надели камуфляж.

Сама же искусственная кожа – это гибкий дисплей, состоящий из слоев жидких кристаллов, которые способны менять расцветку в зависимости от температурных режимов. Также в состав вошла серебряная нанопроволока. Стоит отметить, что при этом материал оказался ультратонким. Его можно сравнить с толщиной человеческого волоса.


Во время движения робота специальные датчики считывают узор изображение поверхности, а данные передаются в микропроцессор. После чего нанопроволока производит нагрев кристаллов, которые под этим воздействием приобретают необходимый цвет.

Ученые объяснили, что актуальность исследования заключалась в повышенном спросе к технологиям, позволяющим создать адаптивный камуфляж. В первую очередь, разработка имеет высокую ценность для военной сферы, а также для производителей охотничьей одежды. Однако не исключена возможность того, что позже материал будет активно использоваться в архитектуре и моде.
Источник: www.nature.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.