Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 сен 12:52Здоровье

Ученые выяснили смертельную опасность изжоги

Американские ученые выяснили, что изжога может быть смертельно опасной. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГРБ) в значительной мере увеличивает риск развития рака гортани и пищевода.


Изжога – распространенный симптом ГРБ. От него страдает практически половина взрослого населения многих стран. В журнале Американского онкологического общества объясняют, неприятный симптом возникает, когда кислотный желудочный сок попадает в пищевод.

Это выяснили в результате исследования, проводимого еще 25 лет назад. В эксперименте участвовали 3,5 миллиона человек в возрасте от 50 до 71 года. Из них практически у 108 тысяч пациентов была обнаружена ГРБ. В 2012 году были проработаны данные практически полумиллиона участников исследования. За 16 лет у 931 человека развилась аденокарцинома, у 301 – плоскоклеточная карциома. Еще у 876 человек обнаружена карцинома гортани.


По словам ученых, результаты исследования ярко характеризуют опасность изжоги и ГРБ в целом. Этих данных достаточно для того, чтобы внести заболевание в число факторов риска развития онкологических заболеваний. Работа в данном направлении будет продолжаться. В планах ученых выяснить, насколько изменит ситуацию точечное лечение ГРБ. Ученые также добавили, что на данный момент результаты исследования предварительные. Работа в данном направлении будет продолжаться.
Источник: katun24.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.