Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 сен 13:00Здоровье

Ученые нашли эффективный способ избавиться от герпеса

Исследовательская группа ученых Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле завершили ряд исследований вируса герпеса и нашли способ, как можно избавиться от неприятной болезни навсегда. Опыты проводились на мышах, а решить проблему получилось с помощью генной терапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.


По данным Всемирной организации здравоохранения, оральным типом герпеса заражены практически две трети населения всей планеты. И если раньше все средства борьбы были направлены исключительно на рецидивы вируса, то сейчас ученые занимаются разработкой метода избавления от самого патогенна в организме.

Во время исследования ученые использовали два набора генетических ножниц. В результате был сделан вывод, что при использовании одной пары, ДНК вируса восстанавливается. А вот если происходило объединение двух видов белков, ДНК вируса распадалось. Эти виды белков вводились в специальные клетки «мишени», инфицированные вирусом.


Ученые также добавили, что данный метод является наиболее эффективным в борьбе с герпесом. Количество латентного вируса в организме при этом снижается на 92%. После использования данного метода, вирус больше не сможет активизироваться.

Клинические исследования планируют проводить в 2024 году, после чего будет разработана методика лечения вируса. Позже ученые займутся поиском способа избавления от генитального герпеса.
Источник: www.nature.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.