Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 сен 15:40Общество

Верховный суд РФ запретил банкам забирать алименты в счет долгов

В специальном обзоре Верховного суда РФ из судебной практики появилось разъяснение, в котором указывается, что алименты являются защищёнными выплатами и их нельзя изымать со счетов без согласия с клиентов. По этому поводу «Российская газета» обратилась к представителю адвокатуры.


В качестве основания для такого решения в обзоре Верховного суда указывается дело об аресте денежных средств на счёте должника. В нем говорится о том, что должник оспорил решение суда о замораживании денег, сославшись на то, что эти деньги он держит для оплаты алиментов на своих малолетних детей.

При рассмотрении вопроса адвокат банковской организации заявил о том, что речь идёт о блокировании счёта, а не о снятии с него денег, что, по его мнению, не противоречит статье 101 Закона об исполнительном производстве. Отвечая на это возражение защиты банка, в Верховном суде объяснили, что «При исполнении требования исполнительного листа… банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами». В результате суд был вынужден снять арест средств должника, так как алименты считаются защищённым и выплатами.

Первый заместитель Заведующего Бюро адвокатов «Де-юре» Валентина Петрова, к которой обратилась «Российская газета» за разъяснениями этого решения Верховного суда, объяснила, что от ареста счёта в данном случае освобождена только та его часть, которая касается алиментов. Что касается остальных сумм находящихся на счёту, то на них действие статьи 101 не распространяется. Такие средства могут быть заблокированы или списаны.
Источник: rg.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Петров Степан Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.