Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 сен 16:10Здоровье

Врач объяснила, симптомом каких заболеваний является хроническая усталость

Хроническая усталость, по мнению специалистов, может быть поводом, чтобы серьезно обеспокоиться своим состоянием здоровья. В интервью изданию "Доктор Питер" врач Олеся Топильская рассказала о том, когда необходимо «бить тревогу» людям, которые замечают у себя похожее состояние.


Сонливость и усталость, упадок сил и апатия. Казалось бы, стандартное состояние для человека, отработавшего рабочий день или неделю. Вроде бы, ничего удивительного, ранние подъемы, стрессы, умственная нагрузка на работе, а также бытовые хлопоты выматывают, но почему же тогда врачи не советуют игнорировать усталость?

"На самом деле, усталость может быть одним из симптомов анемии, отклонений в работе щитовидной железы, а также патологий почек или печени", - говорит Олеся Топильская.

Помимо этого, медики выделяют и отдельный вид болезни – «синдром хронической усталости». И в этом случае человеку не поможет «просто поспать». Чтобы избавиться от этого состояния, необходимо решать проблему с помощью комплексного подхода.


Сначала придется наладить свой режим сна – специалисты акцентируют внимание, что для нормальной личной эффективности, большинство людей нуждается хотя бы в 6-часовом сне. В идеале – 8 часов. Дело в том, что в ночное время организм начинает усиленную выработку «гормона сна» мелатонина, днем же организм вырабатывает серотонин и кортизол (гормоны, благодаря которым люди испытывают бодрость и способны к полноценной работе). Поэтому налаженный режим дня – это основное условие хорошего самочувствия.


Переедание, пропуск приемов пищи и другие нарушения пищевого поведения также придется устранять, чтобы избавиться от состояния хронической усталости. Специалисты рекомендуют нормализовать свой рацион, избавиться в нем от вредных продуктов, а взамен добавить продукты, богатые различными витаминами и аминокислотами.


Немаловажна и психологическая сторона вопроса – для того, чтобы избавиться от упадка сил, иногда, достаточно разобраться с внутренними конфликтами. Они могут возникать по разным причинам – нелюбимая работа, неприятная компания или неудовлетворенность какой-либо сферой в жизни. Зачастую, когда человек решает вопрос, который на протяжении длительного времени был для него «внутренним» раздражителем, усталость снимает как рукой, а взамен появляется бодрость и желание «горы свернуть».
Источник: abnews.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.