Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Granular Matter: Выяснена причина ромбовидной формы астероидов

Зарубежные ученые смогли объяснить, почему астероиды имеют ромбовидную форму. Доводы исследователей передает журнал Granular Matter.


Речь идет об околоземных известных астероидах под названиями Бенну и Рюгу. Оба они отличаются своей необычной формой, напоминающей бриллианты. Ученые давно уже предпринимали попытки понять их ромбовидность. В новом изучении исследователи добились успеха в этом вопросе.

На астероиды были отправлены космические зонды для отбора материалов. Вернувшись на Землю аппараты доставили образцы грунта небесных тел, включая снимки. Как выяснилось, в обоих случаях в составе образцов присутствовали мелкие обломки, которые связывали гравитационные силы. Открытие шло вразрез с предположениями ученых.

Предполагалось, что причиной ромбовидной формы рассматриваемых астероидов было перемещение гранул от полюсов к экватору. Вот только моделированная форма небесных тел оказалась уплощенной или асимметричной.

Повторное моделирование показало, что типичная форма формировалась за счет большой центробежной силы. На полюсах астероидов она ниже, что и придает такой вид. Ромбовидность, конечно же, формировалась по мере накопления материала.

Ранее в новостях: «Волосы ангела»: Зачем НЛО по всему миру распыляют форму жизни в виде осадков.
Источник: www.springer.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.