Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые проанализировали риск попадания молний в жирафов

Высота жирафа составляет около пяти метров. Как сильно это уникальное длинношеее животное рискует попасть под удар молнии, заинтересовались ученые.


Несмотря на то, что жирафы имеют такой высокий рост, молния вряд ли их ударит. Но это в основном потому, что молнии и жирафы встречаются довольно редко, пишет BBC Science Focus Magazine.

В период с 1996 по 2010 год было зарегистрировано всего пять хорошо задокументированных смертельных случаев со смертельным исходом по жирафам. Учитывая, что в этот период мировая популяция жирафов составляла около 140 000 особей, это составляет около 0,003 смертей на тысячу жирафов в год.

Хотя это очень низкий риск, но он по-прежнему более чем в 30 раз превышает эквивалентную смертность от молний среди людей в США, отмечают исследователи.
Источник: www.sciencefocus.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.