Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Повышенный уровень серотонина может обуздать кокаиновую зависимость у мышей

Исследователи сообщают, что повышенный уровень серотонина может предотвратить развитие компульсивного поиска кокаина и зависимости у мышей. Полученные данные помогают выявить биологические маркеры риска зависимости. Как и другие наркотики, вызывающие привыкание, кокаин действует, блокируя обратный захват ключевых нейромедиаторов, таких как дофамин и серотонин, что приводит к его эйфорическому эффекту.


Однако не все, кто употребляет наркотик, становятся зависимыми - только около 20% потребителей кокаина теряют контроль и продолжают компульсивно употреблять наркотик, несмотря на неблагоприятные последствия. Неизвестно, что делает некоторых пользователей подверженными риску зависимости. Хотя предыдущие исследования показали, что дифференциальная эффективность серотониновой системы мозга может играть роль в развитии кокаиновой зависимости, соответствующие мозговые цепи и процессы, лежащие в основе перехода от случайного к компульсивному употреблению, остаются неуловимыми.

В этом исследовании Юэ Ли и его коллеги сообщают об открытии механизма, который показывает модулирующую роль серотонина в предотвращении развития компульсивного поиска кокаина и зависимости у мышей.

По словам авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что серотонин играет важную роль в модулировании риска развития зависимости.

«Дальнейшие исследования должны прояснить нервный механизм, лежащий в основе серотониновой модуляции перехода к принуждению при добавлении лекарств, какие агенты, специфичные для рецепторов серотонина, могут быть использованы и когда эти агенты могут быть введены для потенциального лечения наркозависимости», - пишут Кацухико Миядзаки и Кайоко Миядзаки в журнале Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Science).
Источник: www.news-medical.net

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.