Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выявили первопричину смертельной онкологии глаза

Исследователи определили молекулярный механизм, который управляет прогрессированием увеальной меланомы (УМ), часто смертельного рака глаза у взрослых.


Открытие, опубликованное в журнале Nature Communications, может дать возможность разработать методы лечения для более раннего подавления летального типа опухоли, которая распространяется на другие части тела. Он также представляет собой прорыв в понимании биологии рака, связывая два признака рака - хромосомную нестабильность (ошибки в сегрегации хромосом во время деления клеток) и эпигенетические изменения (изменения в регуляции генов), которые взаимодействуют, чтобы ускорить прогрессирование заболевания.
UM образуются в тканях глаза, часто у пожилых людей и людей со светлой кожей. Ежегодно в Соединенных Штатах регистрируется около 2500 случаев заболевания UM.

Наиболее распространенными методами лечения УМ являются хирургическое вмешательство и лучевая терапия. Однако, как только UM распространяется на другие органы, шансы на выживание невелики.

«До половины пациентов с УМ склонны к развитию метастазов в печень, которые обычно приводят к летальному исходу, - сказал Матье Бахум, доцент офтальмологии Йельской школы медицины и соавтор исследования. - Причины, по которым только у группы пациентов с определенными характеристиками опухоли развиваются метастазы, и механизмы, вызывающие метастазирование, неизвестны, но имеют решающее значение для разработки целевых методов лечения этого смертельного заболевания».


Исследователи интегрировали различные генетические и другие анализы на уровне отдельных клеток, чтобы продемонстрировать, что прогрессирование UM происходит за счет потери Polycomb Repressive Complex 1 - белков, которые регулируют экспрессию генов. Эта потеря приводит к аберрантной экспрессии генов и ошибкам в способе сегрегации хромосом во время деления клетки. В конечном итоге это приводит к воспалительной реакции, которая делает опухоль более агрессивной.

«Раскрывая ключевые этапы прогрессирования опухоли, наша работа подчеркивает возможность более раннего терапевтического вмешательства для подавления эволюции опухоли», - сказал Бахум.
Источник: news.yale.edu

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.