Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали болезни желудка, усугубляющие COVID-19

Бразильские ученые рассказали, какие болезни желудка могут усугубить общее состояние при заболевании коронавирусной инфекцией. Соответствующая информация стала доступна на сайте зарубежного журнала Frontiers of Medicine.


Как известно, коронавирусная инфекция сама по себе вносит в организм множество сбоев его функциональности. Однако на течение самой болезни могут влиять также ранее приобретенные человеком недуги. Бразильским ученым удалось выяснить, что при наличии определенных заболеваний желудка негативное действие SARS-CoV-2 усиливается. Как известно, проявления коронавируса связаны не только с общей симптоматикой, схожей на острое вирусное респираторное заболевание, но и также сопровождается расстройствами пищеварительной системы. Вирус, зачастую, медицинским специалистам удается найти именно в тканях желудка, пищевода, двенадцатиперстной и прямой кишки. В запущенных случаях тяжелое течение инфекции сопровождается язвами и эрозиями желудка.


Бразильские ученые, работающие в университетах и медицинских учреждениях, провели исследование, в котором приняли участие тысяча триста пятьдесят семь пациентов, заразившихся коронавирусом. Изначально специалисты установили, что такие заболевания желудка, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (далее – ГЭРБ) и пищевод Баррета за счет понижения уровня pH активизирует действие рецептора ACE2, чем провоцирует активность SARS-CoV-2. В ходе эксперимента удалось выяснить, что смертность среди пациентов, у которых была диагностирована ГЭРБ была выше в несколько раз. Кроме того, течение болезни коронавирусом в большинстве случаев тяжелое.


Для подтверждения своих выводов бразильские специалисты вырастили первичные моноциты с изначально низким pH, на которых продемонстрировали действие рецептора ACE2 и его влияние на активность COVID-19. Подытожив, медики заявили, что вышеуказанные заболевания желудка следует внести в список тех, которые усугубляют течение коронавирусной инфекции.
Источник: www.frontiersin.org

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.