Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 сен 07:49В мире

В озере возле Мертвого моря обнаружили кроваво-красную воду

Вода в озере, которое находится в регионе Моав, в районе современной Иордании, стала другого цвета: она приобрела кроваво-красный оттенок. В социальных сетях можно увидеть множество снимков этого необычного явления природы.


Сотрудники Министерства водных ресурсов и ирригации Иордании занялись сбором проб воды из покрасневшего озера. Располагается эта лагуна на границе с Иорданией.

Как сообщил директор сельского хозяйства в Южной долине реки Иордан Ясина аль-Касасбеха, подобный феномен можно увидеть в прудах, которые располагаются недалеко от морей. По данным Roya News, причиной этому считается наличие определенных бактерий и красных водорослей. Они способны менять собственный оттенок при солнечном свете. Но неизвестно, из-за чего вода стала красной только в данном озере. Больше нигде такого явления не было замечено.

Любопытно, что кроваво-красный водоем упоминался в Ветхом Завете. Он считался одной из 10 казней, которые Бог наслал на египетского фараона с целью освобождения евреев от рабства. Такую информацию рассказывает Daily Mail. На основе библейской легенды реки Нила превратились в кровь. Из-за этого погибла рыба, и египтяне не стали пить грязную воду.


Интересно также, что расположение странного пруда находится на месте двух городов Содома и Гоморры. Считается, что они были уничтожены Богом за грехи.
Источник: www.mk.ru

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Долин Антон Владимирович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.