Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

К 2060 году изменение направления ветров создаст в Европе аномальные погодные условия

К 2060 году в Европе будут созданы экстремальные погодные условия. Неутешительный прогноз будущей погоды сделан учёными из Аризонского университета на основании изучения изменения воздушных течений в Северной Атлантике на протяжении последних 1250 лет.


Для реконструкции перемещений воздушных потоков в течении столь длительного периода коллективом исследователей были проанализированы образцы льда, отобранные на 50 участках острова Гренландия. Было изучение поведение североатлантического струйного потока, который слагается из суммы воздушных потоков, образующихся над Арктикой и вращающихся над ней на большой высоте. Именно этот массив ветров «отвечает» за температуру воздуха и сумму осадков на территории восточной части Североамериканского континента и Западной Европы.

В ходе проведения исследований учёными был отмечен ряд интересных фактов изменений климатических условий. Например, в 1347 году смещение на север североатлантических реактивных воздушных потоков, привёло к гибели урожая и последовавшему голоду. В 1728 и 1740 годы этот массив ветров, дувший в два раза сильнее, чем обычно также привёл к снижению температуры и уменьшению количества осадков, чем вызвал голод.

Экстраполируя историю изменений ветров, учёные пришли к выводу, что воздействие на климат, которое сейчас оказывает человеческая цивилизация, вследствие повышения температуры приведёт к изменению направления северных воздушных течений. Учёные предсказывают, что воздушные потоки переместятся на север. Это перемещение к 2060 году вызовет катастрофические засухи и наводнения.
Источник: mir24.tv

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.