Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На куске материи, который пробыл в космосе десять лет, нашли 40 разных элементов

Российские ученые занялись изучением свертка ткани, который провисел больше десяти лет в космосе. На нем нашли космические загрязнения в виде осадка, что состоит из 40 разных элементов.


По предположению ученых, источниками космической грязи может быть МКС, частицы космических тел, выбросы с Земли.

Из-за того, что у космических аппаратов увеличился срок службы, исследователи смогли обнаружить, что через какое-то время на их внешней поверхности появляется осадок, происхождение которого пока они не смогли установить. Для земных условий это не играет никакой роли. Однако в космосе через такие загрязнения происходит перегрев поверхностей и их деформация. В дальнейшем это приводит к поломкам космических аппаратов. Специалисты решили заняться изучением состава такого осадка.

Ученые использовали два образца ткани. Один из них был чистым, второй – загрязненным. Исследования проходили на основе нейтронного активационного анализа. Предварительно специалисты уже занимались изучением фрагментов этой ткани, но из-за недостаточно чувствительных методов получилось определить мало элементов.


На основе полученных результатов удалось установить, что нейтронный активационный анализ лучше всего подходит для изучения данного объекта. По словам руководителя проекта Инги Зиньковской, ученым получилось найти примерно 40 элементов в загрязненном фрагменте и около 20 в чистом. Дальше необходимо было установить источники таких компонентов. Исследователи смогли выделить три основных. К ним относятся сама станция, ее частицы и космические тела.

Помимо этого, подтвердилось космическое происхождение урана, тория, железа, кремния, магния. МКС стали источником таких частиц как алюминий, титановые сплавы, стали. Также на ткани обнаружили вулканический пепел, что оказался на ней с Земли.
Источник: www.popmech.ru

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.