Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как избежать болезни Альцгеймера

Австралийские учёные выяснили, как избежать болезни Альцгеймера. Результаты исследований они опубликовали в научном журнале Plos Biology.


Ученые из Научно-исследовательского института Кёртин в Австралии выяснили причины из-за которых возникает болезнь Альцгеймера. Согласно их исследованиям, ключевое влияние болезни происходит из-за амилоидов, которые образуются не в мозге, а в печени. Таким образом учеными обнаружено, что меняя рацион питания можно избежать образования этих белков.

Как сообщалось в научном труде учёных, исследования которые были проводились на лабораторных мышах, показали, что бета-амилоид, который считается возбудителем деменции, изначально образуется в печени, затем белок, богатый жирами и другими токсичными элементами, переносится в кровеносную систему и затем попадает в мозг. Было также подтверждено, что именно таким образом у человека развиваются нарушения когнитивных функций и деятельности гиппокампа - области в височных отделах мозга, которая отвечает за формирование новых воспоминаний.


По словам австралийского учёного Джона Мамо, данное научное открытие даёт возможность для разработки новых методов лечения болезни Альцгеймера. Также специалист сообщил, несмотря на то что исследования продолжаются, можно сделать вывод, что обилие токсичных белковых отложение может быть устранено путём низкожировой диеты и некоторых лекарств. Благодаря им возможно снизить риск заболевания болезнью Альцгеймера или замедлить прогресс его развития.

Отметим, что учёными ранее считалось, что болезнь Альцгеймера возникает путём формирования амилоидных бляшек в отделах мозга.
Источник: journals.plos.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.