Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 сен 14:41Здоровье

Невролог объяснил, как Covid-19 может повлиять на работу мозга

Невролог Александр Будик сообщил, как Covid-19 может повлиять на когнитивные функции мозга человека. По его словам, для их восстановления нужна консультация врача. Об этом он заявил в интервью с радио Sputnik.


Врач-невролог "КДМЦ Здоровье" и доктор медицинских наук Александр Будик в интервью сообщил, что инфекция COVID-19 влияет на работу кровоснабжения в мозге. Это в свою очередь отражается на интеллекте.

По словам специалиста, во время заражения коронавирусом и в постковидный период происходит изменение расположения кровеносных сосудов в мозге, а также загустение крови.

Чтобы восстановить когнитивные функции человека, пострадавшему от коронавируса рекомендуется обратиться за консультацией к неврологу. При этом, по словам Будика, специалиста стоит посетить дважды: после выздоровления от Covid-19, а затем через определённое время для оценки динамики состояния пациента.


Александр Будик в интервью Radio Sputnik подчеркнул, что выводы об отсутствии нарушений когнитивных функций пациента, возможно будет сделать только при прохождении тестов после выздоровления от коронавирусной инфекции и повторной консультации.

Отметим, что 1 сентября американские учёные опровергли принадлежность COVID-19 к респираторным заболеваниям. Коронавирус стал классифицироваться как сосудистое заболевание.
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.