Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Тибете найдены древнейшие отпечатки детских рук и ног

Китайские археологи на травертинах Тибета увидели отпечатки детских рук и ног, сделанные 200 тысяч лет назад. Статья об этой сенсационной находке опубликована в научном журнале Science Bulletin.


Отпечатки обнаружены на травертинах горячего источника. Они сохранились за столь долгий период, так как отложения травертина, первоначально представляющие известняковые осадки, со временем в результате химических реакций превращаются в камень.

Всего группа исследователей обнаружила пять детских отпечатков рук и столько же отпечатков ног. Размеры следов показывают, что отпечатки рук сделали дети возрастом около 12 лет, а отпечатки ног — семилетние дети. К таким выводам о возрасте детей учёные пришли на основании самых тщательных антропологических исследований современных детей.

Учёные считают, что найденные детские отпечатки являются древнейшими произведениями живописи, так как оставлены не случайно, а преднамеренно. Археологи обосновывают свои выводы о намеренном характере отпечатков тем, что найденные следы рук и ног отличаются от случайных касаний. Учёные считают, что дети специально оставили свои «рисунки», занимаясь играми на берегу горячего источника, в то время как взрослые наливали из него воду.

Возраст травертинов, на которых сделаны отпечатки, когда они только что отложились и были ещё мягкими, определённый радиометрическим углеродным методом, составляет около 169-226 тысяч лет. Данная находка свидетельствует о том, что в этих краях на Тибетском плато в те времена уже существовали племена первобытных людей.
Источник: www.sciencedirect.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.