Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Lancet: Сепсис убьет к 2050 году больше людей, чем рак и сердечные приступы

Сепсис, потенциально опасное для жизни осложнение инфекции, вероятно, убьет к 2050 году больше людей, чем рак и сердечные приступы из-за нерационального использования антибиотиков, заявили врачи и эксперты в области здравоохранения. Доводы специалистов приводит авторитетное издание Lancet.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сепсис - это тяжелое патологическое состояние, которое описывается, как нахождение возбудителя в крови. Развитие патологического процесса является опасным для жизни состоянием и при несвоевременном лечении может приводить к гибели человека. Возбудителями могут становиться микробы или патогенные грибки. Статья в научном журнале продемонстрировала, что в 2017 году во всем мире было зарегистрировано 48,9 млн случаев заболевания и 11 млн смертей, связанных с сепсисом, что составляет почти 20% всех летальных исходов в мире.

Исследование также показало, что в Индии более высокий уровень смертности от сепсиса, опасной для жизни реакции органов на инфекции, чем в других странах Южной Азии, за исключением Афганистана.

«Сепсис убьет больше людей, чем рак или сердечный приступ к 2050 году - это будет самый большой убийца. Также в развивающихся странах, таких как Индия, множественная лекарственная устойчивость из-за грубого чрезмерного использования антибиотиков, вероятно, приводит к более высокой смертности», - сказал Ятин Мета, председатель Института неотложной помощи и анестезиологии в Индии.

Это связано с тем, пояснили ученые, что сепсис может быть вызван многими распространенными заболеваниями, такими как лихорадка денге, малярия, инфекция мочевыводящих путей или даже диарея.


Мехта выступал на недавно состоявшемся саммите по сепсису в Индии в 2021 году, организованном учреждением по повышению осведомленности о здоровье-Советом по интегрированному здоровью и благополучию (IHW). Помимо применения антибиотиков, эксперты также отметили недостаточную осведомленность и раннюю диагностику.

«Несмотря на прогресс в медицине, в больницах третичного звена 50-60% пациентов страдают сепсисом и септическим шоком. Необходима осведомленность и ранняя диагностика, и следует избегать ненужной антибиотикотерапии.

Сепсис не получил того признания, которого он заслуживает, и это очень сильно отстает с политической точки зрения. Нам нужны стандартные операционные процедуры, и нам нужно отмечать случаи сепсиса в исследованиях Индийского Совета медицинских исследований (ICMR), непрерывного медицинского образования (CME), и это должно быть приоритетным для политиков», - пишут авторы статьи.

Хотя сепсис является основной причиной смерти новорожденных и беременных женщин, он также поражает пожилых людей, пациентов в отделениях интенсивной терапии и людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, циррозом печени, раком, заболеваниями почек и аутоиммунными заболеваниями.

По словам экспертов, он также сыграл важную роль в большинстве смертей, вызванных нарушением регуляции иммунного ответа во время продолжающейся пандемии COVID-19.

«Если мы не будем просвещать и просвещать массы, сепсис останется загадкой. Недавно Ассоциация педиатрии Индии приняла лозунг под названием AAA: Избегайте злоупотребления антибиотиками, так как данные препараты назначаются слишком часто. Почти 54% новорожденных в Индии умирают от сепсиса, который хуже, чем в Африке. Нам нужен трехсторонний подход - первичная профилактика, вторичная профилактика и просвещение и осведомленность», - резюмировал Кишор Кумар, основатель и председатель группы больниц Cloudnine.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.