Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Medical Xpress: Витамин D все же может защитить от тяжелого протекания COVID-19 и смерти

Новое исследование, проведенное Тринити-колледжем и Эдинбургским университетом, изучавшее связь между витамином D и COVID-19, показало, что ультрафиолетовое излучение (UVB) по месту жительства человека за несколько недель до заражения коронавирус способно ощутимо защищать от тяжелого протекания заболевания и смерти, передает Medical Xpress.


Предыдущие исследования связывали дефицит витамина D с повышенной восприимчивостью к вирусным и бактериальным респираторным инфекциям. Аналогичным образом, в нескольких наблюдательных изучениях была обнаружена сильная корреляция между недостатком важного вещества и COVID-19, но, предполагалось, что эти эффекты смешаны и на самом деле являются результатом других факторов, таких как ожирение, пожилой возраст или хронические заболевания, которые также связаны с низким содержанием «солнечного витамина».

Для прояснения этого вопроса исследователи смогли рассчитать «генетически предсказанный» уровень витамина D, который не смешивается с другими демографическими факторами: здоровья и образа жизни, используя информацию из более чем ста генов, определяющие «статус» витамина D.

Менделеевская рандомизация - это особый аналитический подход, который позволил понять, могут ли витамин D и COVID-19 иметь причинно-следственную связь, используя генетические данные. Несколько более ранних научных работ пытались это сделать, но ученые так и не смогли ничего обнаружить. Это может быть связано с тем, что игнорировались солнечные ультрафиолетовые лучи, которые являются наиболее важным источником витамина D для большинства людей.


В исследовании приняли участие почти полмиллиона человек из Великобритании. Окружающее ультрафиолетовое излучение до заражения COVID-19 было индивидуально оценено для каждого участника. При сравнении двух переменных исследователи обнаружили, что корреляция с измеренной концентрацией витамина D в циркуляции была в три раза сильнее для предсказанного UVB уровня витамина D по сравнению с генетически предсказанным.

Из чего следовали выводы: окружающее ультрафиолетовое излучение по месту жительства человека, предшествовавшее заражению COVID-19, было сильно связано с госпитализацией и смертью. Это говорит о том, что витамин D может защитить от тяжелого протекания коронавируса и летального исхода. Кроме того, хотя результаты не являются окончательными, были отмечены некоторые признаки потенциального причинно-следственного эффекта.

«Количество случаев в текущем исследовании было слишком мало, чтобы убедительно определить причинно-следственные связи, но будущие более крупные исследования могут дать ответ», - резюмировали ученые.
Источник: medicalxpress.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.