Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы зафиксировали столкновение Юпитера с неизвестным объектом

Фотограф звёздного неба из Бразилии, Жозе Луис Перейра зафиксировал очередное падение астероида на планету Юпитер. Снимки, запечатлевшие столкновение этих двух небесных тел, он опубликовал на сайте flickr.com.


Как известно, Юпитер является крупнейшей планетой Солнечной системы. Масса этого гиганта в 2,47 раз больше, чем масса всех остальных планет нашей Солнечной системы вместе взятых. А радиус Юпитера в 11 раз больше чем радиус Земли.

Естественно, что Юпитер «встаёт на пути» значительно большему числу небесных странников, космических тел. Почти ежегодно об эту гигантскую планету ударяется некоторое количество космических обломков размером не менее 10 метров в поперечнике. Именно вспышки от столкновения Юпитера с астероидами, обладающими такими минимальными размерами можно увидеть наблюдателям с расстояния от нашей голубой планеты.

Следует отметить, что факт падения астероида в районе южного полушария Юпитера, который запечатлел Перейра подтверждён другими космическими наблюдателями из Германии и Франции. До сегодняшнего дня такие видимые удары были отмечены в 1994, 2009-2012, 2016-2017 и 2019 годах.
Источник: in-space.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.