Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 09:38Здоровье

Британский врач назвала три продукта - «убийцы» холестерина

Специалист рассказала о трех продуктах, которые способны быстро понизить в организме уровень холестерина, пишет британский таблоид Daily Express.


Врач Дебора Ли (Deborah Lee) обратила внимание пациентов на тот факт, что когда в их крови преобладает слишком много холестерина, то существует риск сердечно-сосудистых заболеваний: инсульт, инфаркт миокарда, окклюзия периферических артерий. Есть два типа жироподобных веществ.


Роль первого вида, хорошего (липопротеиды высокой плотности), заключается в том, чтобы способствовать расщеплению плохого в печени и полностью его удалять, а «вредный» (липопротеиды низкой плотности) выполняет совершенно противоположные функции. Он сужает артерии, откладывается на их стенках и закупоривает кровеносные сосуды.


Медики называют повышенный холестерин «немым врагом», потому что его высокий уровень долгое время никак себя не проявляет: у человека ничего не болит, но в какой-то момент, если вовремя не пройти соответствующие обследования у лечащего доктора, может случиться непоправимое.


Дебора Ли рассказала, что хороший холестерин вырабатывается в теле каждый день, а вот его «противоположность» поступает в организм вместе с пищей. Специалист перечислила продукты питания, которые способны быстро понизить уровень отрицательного вещества.

По словам доктора, каждый человек должен внимательно изучить свой рацион: в нем обязательно должны присутствовать бобовые, красная рыба, кунжутные и оливковые масла, мясо птицы, моллюски, молочные продукты, яйца. Жиры насыщенного типа необходимо заменить ненасыщенными.


Клетчатка представляет собой неперевариваемые углеводы, содержащиеся во многих овощах и фруктах, бобовых, орехах, семенах, цельнозерновых. Эти пищевые волокна жизненно важны для хорошего, крепкого здоровья: они расширяют кишечник, стимулируют прохождение еды через орган, помогают понизить всасывание холестерина в кровоток и улучшают метаболизм глюкозы. Медик порекомендовала в день съедать пять порций овощей и фруктов.


Третьим «убийцей» холестерина являются продукты, в которых содержатся станолы и стерины: йогурты, молоко, спреды. Такая еда помогает естественным образом понижать уровень плохого вещества, поэтому ее нужно включить в план питания в большом количестве (если не имеется противопоказаний).

По словам врача Деборы Ли, в день человек должен употреблять от двух до трех порций такого вида продуктов. К примеру, это могут быть около двух чайных ложек спреда, один йогурт и/ или 250 мл молока. Станолы и стерины совместимы с медикаментами, предназначенными для снижения уровня холестерина.


Повышение холестерина в крови, в большинстве случаев, является следствием диетических факторов и может быть вызвано такими состояниями, как гипотиреоз (заболевание щитовидной железы), злоупотребление «крепкими» напитками, нервная анорексия, ожирение, болезни почек и многие другие недуги.

Негативным образом на организме отражаются и курение, слишком большое количество соли в рационе. Британский медик также посоветовала людям избегать употребления белой пищи: макарон, риса, хлеба. Их заменой превосходно выступят неочищенные макаронные изделия, коричневый рис, черный хлеб.


Ранее портал «Территория новостей» писал о четырех менее известных признаках поражения печени.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.