Истребители F-16 ВВС Турции могли сбить ещё один Су-24 ВКС РФ в Сирии
Ещё один российский СУ-24 мог быть потерян во время неудачной операции турецкого F-16, несмотря на то, что самолёт нарушил воздушное пространство Турции. Операция была связана с ударом по вражеским наёмникам.
Турецкие истребители F-16 стартовали с авиабазы Инджирлик. Их основной задачей был перехват бомбардировщика Су-24, который двигался под флагом России. Экипаж должен был нанести удар по террористам в провинции Идлиб, однако допустил вторжение в пространство страны. Именно поэтому ВВС Турции подняла два истребителя F-16 с целью уничтожить фронтовой бомбардировщик Су-24. В то время как российское воздушное судно пересекло турецкую границу, местные истребители находились приблизительно в 60 км от него и атаковать объект не могли. После того, как он вернулся в воздушное пространство Сирии, это было невозможно.
Почти 6 лет назад произошёл аналогичный инцидент. Тогда Су-24 атаковал террористические группировки и нарушил воздушное пространство Турции. Местный F 16 сбил его. В этот раз пребывание на запрещённые территории длилось приблизительно 10-15 секунд и возникло, по мнению эксперта, из-за того, что ему не хватило пространство для разворота.