Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 сен 23:50Политика / В мире

Греция отправила в Саудовскую Аравию ЗРК Patriot

Греция отправила в Саудовскую Аравию зенитные ракетные комплексы Patriot. Соответствующая информация стала доступна на зарубежном новостном сайте Arab News.


Как известно, в современном мире многие государства лишь пополняют запасы военной техники не только с помощью отечественного производства, но и закупают у своих партнеров оборудование. Так поступила и Саудовская Аравия, сделав обращение к Греции на поставку зенитного ракетного комплекса Patriot. Данный шаг был подтвержден Организацией Североатлантического Альянса и несет оборонительный характер.

В свою очередь техника должна заменить комплексы противовоздушной и противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки, которые были выведены из страны ранее по определенному ряду причин. Как сообщает министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, поставка оружия из Афин станет шагом к сближению в сотрудничестве, а также обретет статус обеспечения безопасности источников энергии для западных стран. Оборудование было отгружено на авиабазе Танагра. Министр обороны Греции Николас Панагиотупулоса тщательно контролировал весь процесс. По итогу, Саудовская Аравия обрела военных в количестве ста двадцати человек и два комплекса Patriot. Стоит отметить, что такого рода сотрудничество было произведено в рамках международной инициативы «Комплексная концепция противовоздушной и противоракетной обороны».
Источник: www.arabnews.com

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.