Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Смена марсианских сезонов затруднит полёты Ingenuity

По заявлению NASA, после смены сезонов на Марсе значительно уменьшится плотность атмосферы на планете. Из-за этого появятся трудности в дальнейшем использовании вертолета Ingenuity. Запас тяги в машине сохранится, но в ближайшем будущем он может уменьшиться.


На протяжении нескольких месяцев NASA занимается управлением марсолета Ingenuity на Красной планете. Это помогло операторам задания узнать много новой информации о машине, собрать все важные данные относительно преимуществ и недостатков платформы. Было проведено множество действий с целью устранения минусов и использования всех преимуществ.

Когда у специалистов NASA появился опыт, управление марсолетом стало более простым, но есть некий фактор, который порождает проблемы. Смена сезонов сопровождается низкой плотностью атмосферы на Марсе. Предварительно из-за этого уже возникали вопросы. В NASA не были уверены, что Ingenuity сможет выполнять свои функции по причине невысокой величины плотности атмосферы.

Изначально летальный аппарат должен был работать только при определенных условиях. Это подразумевало атмосферу плотностью от 1,2% до 1,5% сравнительно с земной. Но при смене сезонов она могла достичь только 0,012 кг/м³. Это составляет 1,0% от земного показателя. Как показали расчеты, наименьшую плотность атмосфера достигала в дневное время. В этот период запускают машину. Даже небольшое расхождение в плотности способно повлиять на возможность Ingenuity подняться на Марс.

Нижний показатель предела плотности атмосферы составляет 0,0145 кг/м³. По словам инженеров NASA у марсолета на 30% больше запаса тяги, чем необходимо для полетов с такой плотностью. Если она составит 0,012 кг/м³ за несколько месяцев, то запас тяги будет равен 8%. В таком случае работа машины будет происходить на грани.


Чтобы устранить эту проблему, NASA сделает большую скорость вращения роторов, до 2800 об/мин. Это в 10% больше, чем нынешняя скорость. Последующее увеличение будет способствовать появлению излишних вибраций. А они смогут создать другие проблемы и повысить износ конструкции. В ближайшем времени NASA будет искать другие решения этой задачи.
Источник: 3dnews.ru

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.