Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 сен 15:29Происшествия

Студенты описали ситуацию с охраной пермского университета

Продолжая тему об инциденте в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где утром 20 сентября студент устроил стрельбу из охотничьего оружия, студенты прокомментировали ситуацию с охраной ВУЗа. По словам обучающихся, попасть в корпуса и на территорию учебного заведения было просто всегда, так как охрана ПГНИУ была скорее номинальной. Об этом пишут в издании «Лента.ру».


По словам выпускников ВУЗа, еще в 2007 году территория ПГНИУ была огорожена забором, а в корпусах установлены камеры. Тогда же появилась охрана, а студентов обязали приобрести специальные пропуска. Несмотря на то, что в учебном заведении ввели пропускную систему, особого контроля не осуществлялось. На территорию мог попасть кто угодно.

Сама система просуществовала около года, после чего была упрощена. Как считают бывшие студенты, таким образом, руководство университета отмывало средства, пренебрегая безопасностью обучающихся.

Студенты убеждены, что вся охрана ВУЗа – это не более чем иллюзия. Сейчас попасть на территорию университета можно через два входа. На проходных сидят охранники, однако они ничем не вооружены и в случае реальной опасности никак не смогут препятствовать преступнику, как это произошло 20 сентября. Стрелок спокойно прошел через проходную и застрелил охранника.


Напомним, с самого утра 20 сентября в СМИ начали появляться сообщения о трагическом происшествии в Перми. 18-летний студент ПГНИУ устроил стрельбу на территории ВУЗа, в результате которой 8 человек погибли, еще 26 были ранены. Преступник задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело.

По материалам издания «Лента.ру»
Источник: lenta.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», признаны в РФ иностранными агентами.