Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Это мог быть библейский Содом: Древний город в долине реки Иордан был разрушен ударом из космоса

Американские ученые обнаружили доказательства того, что около 3,6 тысяч лет назад в долине Иордана мощным ударом из космоса был разрушен древний город, который на тот момент в 10 раз превосходил размеры Иерусалима. Как пишет издание Nature Scientific Reports, речь может идти о библейском городе Содом.


В средний бронзовый век (около 3600 лет назад или примерно 1650 г. до н.э.) город Талль-эль-Хаммам (Tall el-Hammam) находился в расцвете своего развития. Расположенное на возвышенности в южной части долины реки Иордан, к северо-востоку от Мертвого моря, поселение в свое время стало крупнейшим постоянно заселенным городом бронзового века на юге Леванта, в котором на протяжении нескольких тысяч лет находилась ранняя цивилизация. В то время он был в 10 раз больше Иерусалима и в 5 раз больше Иерихона.

«Это невероятно важный в культурном отношении район», - сказал Джеймс Кеннетт, почетный профессор наук о Земле Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Излюбленное место археологов и библеистов, курган хранит свидетельства культуры всех времен, начиная с энеолита или медного века, и все они уплотнены в слои, поскольку это стратегически важное поселение строилось, разрушалось и перестраивалось на протяжении тысячелетий.


Но есть 1,5-метровый интервал в слое среднего бронзового века II, который заинтересовал некоторых исследователей своими «весьма необычными» материалами. Помимо обломков, которые можно было бы ожидать от разрушений в результате войн и землетрясений, они обнаружили черепки керамики с расплавленными в стекло внешними поверхностями, «пузырчатый» сырцовый кирпич и частично расплавленный строительный материал — все это указывает на аномально высокую температуру, намного более горячую, чем что-либо еще. технологии того времени могли производить.

«Мы видели доказательства того, что температура превышает 2000 градусов по Цельсию», - сказал Кеннетт, исследовательская группа которого в то время занималась обоснованием более древнего космического взрыва, произошедшего около 12800 лет назад, который спровоцировал широкомасштабные пожары, климатические изменения и вымирание животных.

Обугленные и расплавленные материалы в Талль-эль-Хаммаме казались знакомыми, и группа исследователей, в том числе ученый-энтузиаст Аллен Уэст и Кеннетт присоединились к исследованию библеистов из Юго-Западного университета Тринити Филиппу Дж. Сильвии, чтобы определить, что произошло в этом городе 3650 лет назад.

Соль и кость



«Есть свидетельства большого космического взрыва в воздухе недалеко от города под названием Талль-эль-Хаммам», - сказал Кеннетт о взрыве, аналогичном Тунгусскому событию, воздушному взрыву мощностью примерно 12 мегатонн, который произошел в 1908 году, когда метеор диаметром 56-60 метров пронзил атмосферу Земли над восточно-сибирской тайгой.

Силы взрыва над Талль-эль-Хаммамом было достаточно, чтобы выровнять город, разрушив дворец, окружающие стены и кирпичные постройки. Распределение костей указывало на сильную фрагментацию скелета у тех, кто оказался в центре разрушений.


По мнению Кеннета, дальнейшее доказательство взрыва было найдено путем проведения множества различных анализов почвы и отложений из критического слоя. В ходе их анализа были обнаружены крошечные сферулы, богатые железом и кремнеземом, а также расплавленные металлы.

«Я думаю, что одно из главных открытий - это шоковый кварц. Это песчинки, содержащие трещины, которые образуются только под очень высоким давлением», - сказал Кеннетт об одном из многих свидетельств, указывающих на большой взрыв в воздухе около Талль-эль-Хаммама.
«Мы вытолкнули кварц из этого слоя, а это означает, что возникло невероятное давление, чтобы сотрясать кристаллы кварца - кварц - один из самых твердых минералов; его очень трудно шокировать».


Воздушный взрыв, согласно выводам ученых, может также объяснить «аномально высокие концентрации соли», обнаруженные в слое разрушения - в среднем 4% в отложениях и до 25% в некоторых образцах.

«Соль выбрасывалась из-за высокого давления при ударе, - сказал Кеннетт о метеоре, который, вероятно, фрагментировался при контакте с атмосферой Земли. - И возможно, удар частично ударил по Мертвому морю, которое богато солью».

Местные берега Мертвого моря также богаты солью, поэтому удар мог перераспределить эти кристаллы соли повсюду - не только в Талль-эль-Хаммаме, но и поблизости от Телль-эс-Султана (предложенного как библейский Иерихон, который также подверглись насильственному разрушению одновременно) и Талл-Нимрин (также затем разрушенный).


По словам исследователей, высокосоленая почва могла быть причиной так называемого «разрыва позднего бронзового века», в котором города в нижней части долины реки Иордан были заброшены, в результате чего население сократилось с десятков тысяч до нескольких сотен кочевников. На этих прежде плодородных землях ничего не могло расти, что заставляло людей покидать эти места на протяжении веков.

Свидетельства переселения Талль-эль-Хаммама и близлежащих общин снова появляются в железном веке, примерно через 600 лет после внезапного разрушения городов в бронзовом веке.

Огонь и сера



Талль эль-Хамман был в центре постоянных дебатов о том, может ли это быть библейский город Содом, один из двух городов в Ветхом Завете Книги Бытия, которые были разрушены Богом из-за того, насколько злыми стали они и их жители. Один обитатель, Лот, спасен двумя ангелами, которые приказывают ему не оглядываться, когда они убегают. Однако жена Лота задерживается и превращается в соляной столб. Тем временем с неба упали огонь и сера; несколько городов были разрушены; густой дым поднимался от костров; жители города были убиты, а посевы были уничтожены, что звучит как свидетельство очевидца космического столкновения. Это приятная связь.


«Все наблюдения, изложенные в Книге Бытия, согласуются с космическим взрывом в воздухе, - сказал Кеннетт, - но нет никаких научных доказательств того, что этот разрушенный город действительно является Содомом Ветхого Завета». Однако, по мнению исследователей, катастрофа могла породить устную традицию, которая, возможно, послужила источником вдохновения для письменного отчета в книге Бытия, а также библейского рассказа о сожжении Иерихона в Ветхом Завете Книги Иисуса Навина.
Источник: phys.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Долин Антон Владимирович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.