Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Развеяны шесть самых популярных мифов о вакцинах от COVID-19

Эксперты развеяли самые шесть самых популярных мифов о вакцинах от COVID-19, в числе которых тот, что препараты относятся к ряду экспериментальных, поэтому являются опасными. Доводы специалистов привело зарубежное издание The Times of India.


Много было сказано о безопасности и эффективности вакцин COVID-19. В то время как ученые продолжают оценивать и обновлять клиническую эффективность препаратов, все еще остается много дезинформации и слухов, которые затуманивают общественное признание и усиливают нерешительность. К примеру, в недавнем времени американская певица Ники Минаж спровоцировала полемику в Сети, в которой она приписала вакцинам, якобы они вызвали сексуальную дисфункцию у кого-то, с кем она знакома.

В течение нескольких месяцев в социальных сетях также резко возросло множество мифов и ложных утверждений. Учитывая то, что вакцинация не навязывается людям, эксперты считают, что дезинформация и неточные детали порождают гораздо больше нерешительности и удерживают от реальных защитных мер.

Миф 1: Поскольку вакцины против COVID-19 являются экспериментальными, им нельзя доверять

В то время как вакцины против коронавируса, несомненно, были разработаны и внедрены беспрецедентным образом, что значительно короче, чем требуется для утверждения традиционных сроков, эксперты уверяют, что экспериментальный характер препаратов и одобрения были сделаны с учетом большого и тревожного масштаба пандемии. Более того, то, что они быстро разработанные, не означает их меньшую безопасность.

«Помните, что вакцины против COVID-19 прошли такое же количество клинических испытаний, что и любой другой препарат или вакцина, чтобы убедиться, что они абсолютно безопасны и эффективны. Более того, у нас уже есть миллионы людей по всему миру, которые были успешно и, можно добавить, безопасно привиты. В связи с созданием комитетов и органов здравоохранения для мониторинга редких побочных эффектов, побочных реакций и приостановления действия мы не должны так скептически относиться к безопасности и работоспособности вакцин», - уверяют представители органов здравоохранения.




Миф 2: Вакцины могут влиять на фертильность и половую функцию

Это, опять же, уверяют медики, утверждение без четких доказательств. Во-первых, не было подтверждено каких-либо явных побочных эффектов вакцин COVID-19, вызывающих эректильную дисфункцию или другие связанные с этим проблемы фертильности. Во-вторых, как было отмечено клиническими доказательствами, последствия заражения скрытой инфекцией гораздо более значимы и могут вызвать эректильную дисфункцию, а также сексуальные проблемы. Вакцина не несет таких рисков.

Миф 3: Вакцины против COVID-19 могут изменить клеточную ДНК

Еще один миф, который поначалу породил множество сомнений, - это способность соответствующих препаратов разрушать ДНК, как и по-прежнему многие считают, что вакцины могут быть имплантированы с помощью "микрочипов". Это, опять же, всего лишь дезинформация, так как биологически это попросту невозможно, инъекции не могут проникнуть в геномы или вызывать медицинские проблемы, которые остались бы незамеченными.



Миф 4: Естественный иммунитет лучше, чем в результате вакцинации

Хотя есть много факторов, пояснили ученые, по которым естественный иммунитет несет в себе преимущества, на данный момент известно, что он со временем может ослабнуть, и необходимы вакцины, чтобы создать антитела, которые намного сильнее, долговечны и защищают от вероятности тяжелого протекания COVID-19 и смерти.

Заражение коронавирусной инфекцией сопряжено с большими рисками, особенно это касается новых штаммов. Естественное заражение COVID-19 также опасно для людей с установленными рисками, возрастом или другими предпосылками.

Миф 5: Вакцинация во время беременности может нанести вред плоду

В связи с тем, что беременным и кормящим женщинам настоятельно рекомендуют прививаться, некоторые из них колеблются и считают, что вакцинация может нанести вред здоровью ребенка, привести к выкидышу, преждевременным родам, мертворождению или нарушениям развития при рождении.

Как пояснили специалисты, мало того, что частота выкидышей среди вакцинированных женщин такая же, как и у непривитых дам, по сей день нет существенных доказательств того, что вакцины против COVID-19 или другие препараты могут вызывать неблагоприятные побочные эффекты.

Напротив, исследования показали, что вакцинированные представительницы прекрасного пола могут передавать антитела своим детям при рождении, и у привитых беременных женщин меньше шансов попасть в больницу или умереть от коронавируса, чем у других беременных женщин.



Миф 6: Ненужность вакцины, если человек перенес коронавирус

Существует также твердое убеждение в том, что вакцины нужны только тем, кто не заразился COVID-19. Это опять-таки неправильное представление, заставляющее многих избегать прививок.

Научно доказано, что вакцинация в нужное время делает человека более защищенным и решает проблему, которая может возникнуть при ослаблении иммунитета. Исследования также показали, что те, у кого раньше был COVID-19, и кто также был привит, имеют наилучшие шансы на защиту от COVID-19 в долгосрочной перспективе, резюмировали медики.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.