Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Марсоход NASA Perseverance сделал селфи на скале Рошетт

Марсоход НАСА Perseverance сделал кое-что невероятно крутое: он собрал два образца горных пород на Марсе и спрятал их в пробирки, которые однажды можно будет вернуть на Землю. Это достижение стоило празднования двойного селфи, сделанного тут же, на скале Рошетт.


Изображение взято с: mars.nasa.gov


В понедельник НАСА выпустило пару селфи марсохода: на одном марсоход «смотрит» на скалу, пробуренную для образцов, а на другом - «смотрит в камеру». Отличие заключается в расположении головного набора инструментов, закрепленных наверху мачты.

Скала, где Perseverance делал отбор образцов, получила прозвище «Рошетт». Селфи сделано 10 сентября, и двойные просверленные отверстия отчетливо видны в виде двух темных кругов в скале. Теперь образцы надежно спрятаны, и НАСА надеется отправить в будущем миссию по их извлечению.

Марсоход будет собирать больше образцов, продолжая свои исследования.


Изображение взято с: mars.nasa.gov

Каждая версия портрета состоит из 57 изображений, сшитых вместе, чтобы получить полный обзор марсохода и его окрестностей. Марсоход использовал камеру своего манипулятора, чтобы собрать все кадры вместе.
Источник: mars.nasa.gov

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.