Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 сен 18:14Политика

Атомные подлодки Австралии могут поставить Китай на колени

В ближайшие годы Австралия может пополнить число стран, обладающих мощным атомным подводным флотом. Лодки, способные удерживать военную мощь Китая, стране предоставят страны-союзники.


По предварительным данным, на вооружение Австралии должны поступить восемь многоцелевых атомных подводных лодок. По сравнению с Китаем, против которого все и замышляется, в случае, если поставку все же осуществят, Австралия будет превосходить по мощностям страну-оппонента. Так, у Китая на вооружении всего девять многоцелевых подлодок, однако три из них уже устарели и на данный момент практически не представляют ценности.

Но, недооценивать военные мощности Китая может быть опасно. Если учитывать первоначальный уровень, стране удалось достичь невероятных успехов, а китайские подводные лодки вооружены достойным вооружением для противодействия противнику. Но притом до британских и американских им еще далеко.


Эксперты также допускают, что Америка может пренебречь международными нормами и оснастить подлодки ядерным оружием. В таком случае Австралия может нанести чудовищный ущерб не только Китаю. Таким образом, в случае развертывания полномасштабных боевых действий, такие подлодки представляют серьезную угрозу Китаю.

В свою очередь, Китай может ответить Австралии. На данный момент ведется разработка новейшего образца многоцелевых атомных подлодок, которые в западной прессе именуют как «Тип 095». Эксперты отмечают, что уже сейчас можно сделать вывод, что китайские разработчики стараются оснастить лодки максимальным количеством боевой техники, а также средствами обнаружения и скрытности. Однако даже в идеальном варианте, они лишь могут уравнять мощности.

Несмотря на радужные перспективы, которые пророчат западные эксперты, есть и ложка дегтя в этой бочке меда. Осложняется производство подлодок, которые до отказа набиты высокотехнологичными системами, сроками и финансированием. На постройку одного аналога американской «Вирджинии» может уйти около пяти лет. Если говорить в общем, то у Австралии на постройку восьми таких кораблей будет не более 14 лет, что в принципе практически невыполнимо для специалистов.
Источник: yandex.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, «Радужная ассоциация», Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.