Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 сен 19:14Политика

Сатановский рассказал о том, как США избавляются от Франции

Вашингтон лишил крупного оборонного контракта Париж. Политолог Евгений Сатановский предполагает, что на этом США не остановятся. Таким комментарием эксперт поделился в личном Telegram-канале.


Накануне США сорвали Франции шестимиллиардный контракт на поставку истребителей для Швейцарии. Об этом сообщили спустя пару дней после того, как со Францией был расторгнут еще один контракт, который был заключен Австралией на строительство подводных лодок. Стоимость контракта составляла около 66 миллиардов долларов. Австралийцы также передали этот контракт американской стороне.

Сатановский выразил разочарование относительно того, что Швейцария продолжала вести переговоры с Францией даже в тот момент, когда приняла окончательное решение о передаче контракта Америке.


В ответ президент Франции Эммануэль Макрон отозвал из Вашингтона посла и отменил праздничные мероприятия к 240-й годовщине Чесапикского сражения. По мнению Сатановского, таким образом Франция ответила США за все ущемления. Однако ничем большим Макрон не сможет ответить Байдену. Ощутимого урона Франция не сумеет нанести США.

Политолог также добавил, что Соединенные Штаты не допустят того, чтобы Франция могла играть самостоятельную роль на мировой арене. Так будет продолжаться до тех пор, пока сама Франция не перестанет считать американцев своими партнерами.
Источник: polit.info

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.