Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы четыре заболевания глаз, вызванные диабетом

Названы четыре заболевания глаз, вызванные диабетом. Об этом пишет издание Times of India.


Существует два типа диабета, при которых диабет второго типа встречается чаще, чем диабет первого. Людям с высоким уровнем сахара в крови с большим трудом удается рассмотреть мелкие детали объекта. Это связано с тем, что здоровье глаз и диабет взаимосвязаны между собой. Диабет влияет на здоровье глаз, что приводит к различным глазным заболеваниям. Ниже приведены четыре проблемы глаз, которые могут быть вызваны неконтролируемым уровнем сахара в крови.

Нечеткое зрение


Диабет вызывает набухание глаз, что может привести к нечеткости зрения. Поэтому если у человека есть диабет и он замечает, что зрение становится размытым – это не повод для замены очков.

Чтобы устранить проблему нечеткости зрения, сначала нужно проверить уровень сахара в крови и убедиться, что он ниже контрольного значения. На восстановление нормального зрения может потребоваться до трех месяцев. Кроме того, с этой проблемой стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Катаракта


Как и фотоаппарат, глаза помогают увидеть изображение и сосредоточиться на нем. Когда хрусталик становится мутным, это свидетельствует об образовании катаракты. Любой может заболеть катарактой, но люди с диабетом заболевают раньше.

Мутный хрусталик таким образом не позволяет глазу фокусироваться как нужно. Для удаления катаракты требуется хирургическое вмешательство. Во время операции пораженный хрусталик удаляют и заменяют искусственным.

Глаукома


Люди, страдающие диабетом, чаще заболевают глаукомой. Глаукома бывает нескольких типов. При глаукоме внутри глаза повышается давление, поскольку жидкость не вытекает должным образом. Это может повредить нервы и кровеносные сосуды, что приведет к изменению зрения.

Наиболее распространенной формой глаукомы является открытоугольная глаукома, которую можно лечить с помощью лекарственных препаратов. Лекарства помогают снизить давление, ускоряя дренаж и уменьшая жидкость в глазу.

Диабетическая ретинопатия


Сетчатка – это группа клеток в задней части глаза, которые принимают свет. Они превращаются в изображения, которые зрительный нерв отправляет в головной мозг. Повреждение более мелких кровеносных сосудов сетчатки может вызвать диабетическую ретинопатию. Если вовремя не обнаружить и не лечить, можно лишиться зрения.

Чтобы своевременно выявить любые осложнения, связанные с глазами, ежегодно нужно проходить осмотр глаз. Это может предотвратить усугубление проблемы в будущем.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.