Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дайверы обнаружили на дне моря древние сокровища

Дайверы-любители, занимаясь расчисткой морского дна недалеко от берега в районе испанского города Аликанте, раскопали клад золотых монет времён заката Древнего Рима. О счастливой находке сообщает издание Daily Mail.


Интересно, что драйверы для извлечения монет со дна морского использовали подручные средства в виде штопора и швейцарского ножа. Все раскопки длились не более двух часов.

Всего драйверами было найдено 53 золотые монеты, которые датировались концом IV — началом V века нашей эры. Изучение отлично сохранившихся монет, проведенное в Университете Аликанте, показало, что на трёх монетах изображен римский император Валентиниан I, на семи монетах — Валентиниан II, на 15 — Феодосий I Великий, а на 27 монетах — портреты императоров Западного Рима Флавия Аркадия и Флавия Гонория Августа.

Сотрудник Университета Аликанте (the University of Alicante) Джеймс Молина (James Molina) сообщил, что найденные монеты считаются одним из самых богатых кладов римских золотых монет когда-либо найденных на территории Испании. По его словам, эта находка представляет исключительную научную ценность для более полного изучения времени крушения Западной Римской Империи.

По мнению Джеймса Молина (James Molina), золотой клад не связан с кораблекрушением. Учёный считает, что золотые монеты были спрятаны от нашествия варваров.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.