Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики предупредили о признаках неправильного дыхания

Зарубежные медики перечислили признаки неправильного дыхания, одним из которых является сухость во рту. Доводы экспертов передает издание The Times of India.


Особенно с момента появления коронавируса, необходимость укрепления здоровья легких и увеличения их емкости в последнее время ещё более актуально, акцентируют внимание специалисты. Хотя дыхание - это то, что поддерживает в жизнедеятельность, сбои в его работе могут нанести ощутимый вред физическому и психическому благополучию. Каковы же признаки неправильного дыхания.

Гипервентиляция - это когда вдыхается и выдыхается глубже, чем обычно, и с большей скоростью. Обычно частота дыхания колеблется от 12 до 16 вдохов в минуту. Однако, когда ритм меняется и человек начинаете задыхаться, что сопровождается одышкой, учащенным сердцебиением, беспокойством, то это уже тревожные звоночки.

«Хотя этими признаками почти всегда пренебрегают и игнорируют, важно отметить, что это может означать нечто более серьезное, чем кажется. Мы вдыхаем O2 и выделяем CO2, но когда мы дышим неправильно, в нашем организме накапливается последний, что приводит к снижению показателя рН крови. Почти всегда мы отдаем должное кислороду за регулирование нашего дыхания, однако CO2 играет жизненно важную роль во всем этом процессе. Повышение этого уровня организме - это то, что побуждает нас дышать, а не недостаток кислорода», - пояснили специалисты.



Носовое дыхание очень полезно не только для улучшения емкости легких, но и для большей приспособленности менее к колебаниям уровня CO2 организме. Это, в свою очередь, помогает эффективно регулировать дыхание, отмечают медики - будь то в состоянии покоя, во время сна или во время тренировки. Частота дыхания естественным образом снижается при носовом дыхании, что также приводит к успокаивающему эффекту. Кроме того, дыхание через нос во время сна также улучшает сон и помогает лучше функционировать организму. Это еще больше успокаивает нервную систему и регулирует дыхание. Нормальная частота дыхания колеблется от 12 до 16 вдохов в минуту. Но у тех, кто дышит ртом, эта частота намного выше. У астматиков и людей с уже существующими заболеваниями она превышает 20.

Таким образом, на что следует обратить внимание: храп, зевота, пробуждение от сухости во рти - все это признаки переутомления, связанного с неправильным дыханием. В этом же списке одышка, учащенное сердцебиение, беспокойство.

Ранее в новостях: Диетолог Гинзбург заявил, что острая пища помогает избавиться от головной боли.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.