Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 сен 12:10В мире

NI: РФ намерена построить гигантский корабль-«невидимку», похожий на Zumwalt

Россия намерена построить эскадренный миноносец похожий по конструкции на американский Zumwalt. Об этом сообщает американское издание The National Interest.


В России намерены построить военный корабль-"невидимку", который будет похож по технологиям и конструкции на американские миноносцы типа Zumwalt. Об этом сообщил американский военный аналитик Марк Епископос.

По его словам, ещё в 2009 году Россия сообщала, что рассматривает возможность начать строительство нового большого корабля класса "Лидер". Через год множество новостных агентств, ссылаясь на источники, сообщали, что о начале строительства "стелс"-корабля нового поколения. Американский аналитик сообщил, что в течении десятка лет о проекте не было никаких новостей, однако с недавнего времени о нём заговорили вновь.

По словам Епископоса, проект 23560 «Лидер» до сих пор жив.


Военный аналитик, ссылаясь на заявления вице-главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игоря Пономарева, сообщил, что проект "Лидер" на стадии активной разработки и уже пересмотрена концепция его конструкции.

Новый корабль станет 19000-тонным гигантом с ядерным вооружением и размерами будет гораздо массивнее ракетных крейсеров "Слава" и любых военных эсминцев, которые находятся в составе ВМФ России.

Также отмечается, что новый массивный миноносец будет вооружён сверхзвуковой ракетой "Циркон", комплексом "Пакет-НК" и системой ПВО С-500 "Прометей".


В заключение Епископос добавил, что сочетание огромного размера судна, дизайн, ориентированный к типу "стелс"-корабля и его огневая мощь можно отнести к тому же типу кораблей, что и миноносцы ВМС США проекта Zumwalt. Эксперт отметил, что остаётся только наблюдать насколько заинтересовано в этом амбициозном проекте правительство Москвы.

Отметим, что на военной выставке Армия-2015 был представлен макет первого эсминца проекта 23560 «Лидер», а в 2017 году он был утверждён Министерством обороны РФ. В 2020 году президент ОСК Илья Рахманов заявил, что первый корабль проекта будет заложен не ранее 2022 года.

Напомним, что 23 сентября Марк Епископос сообщал, что РФ усилила мощь Черноморского флота и обороноспособность Крыма.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Пономарев Илья Владимирович, Заговора Максим Александрович, Пономарев Лев Александрович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.